Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

Actualités

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan recevaient Montpellier pour le dernier match de poule du championnat à 9 d’Occitanie.

Belle entame de nos minimes qui inscrivent rapidement 3 essais par l’intermédiaire d’Alan, qui inscrira un triplé et Killian qui lui inscrira un beau quintuplé.

La rencontre est dominée par nos catalans et à la mi-temps le score est déjà de 38 à 0.

En seconde période les Montpelliérains ne se démobilisent pas et parviennent à inscrire 2 essais, le score final est de 52 à 10 pour le XIII Catalan.

Nos réservistes minimes terminent donc sur la 2ème marche du podium de cette compétition et attaqueront les phases finales sereinement au mois de mai.

 

L’équipe :

1. GARCIA Baptiste 2. ARANCIBIA Thomas 3. MAYOU-PUIG Kylian 4.LEPOLARD Lukas 5. EL OUALI Marouane 6. DOPPLER-WARIN Jules 7. LOPEZ-COSTE Noé (cap.) 8. BARBERA Gaëtan 9. COLLAO Angel 10. M’FOUDI Alan 11. OUABI Amin 12. MAKRELOUF Yacine 13. ID YACINE Layan

Essais : M’FOUDI (3), MAYOU-PUIG (5), LEPOLARD (1), OUABI (1)

Transformations : LEPOLARD (6)

 

Cadets :

 

Les U17 du XIII Catalan recevaient Villeneuve-sur-Lot pour la 3ème journée de play-off de 1ère division.

Un début de rencontre poussif des catalans qui inscrivent un 1er essai par Samuel, puis un deuxième par Yanis, alors que les visiteurs reviennent au score avec 2 pénalités réussies et un essai, le XIII CATALAN mène 10 à 8 à la mi-temps.

En seconde période c’est Villeneuve qui prend les devants en inscrivant un nouvel essai, mais nos cadets ne tardent pas à réagir avec un essai d’Erwan et de Romain, le XIII CATALAN s’échappe au score, avant que Lenny vienne conclure la rencontre sur le score final de 30 à 14.

Victoire des catalans dans une partie où ils ont commis trop de fautes, notamment sur la discipline, ce qui les a empêchés de se mettre à l’abri plus tôt dans cette rencontre.

Une victoire qui conforte la place de leader du XIII CATALAN.

 

L’équipe :

ROSES Julien 2. SEGURA Vincent (cap.)3. HUESCAR Damien 4. CAZALET Hugo 5. COMMES Samuel 6.CHACHOUA Lenny 7. MATHE Erwan 8. SAYROU Clément 9. LANDRI Fabio 10.REYES Jordan 11. BELMAAZIZ Yanis 12. ESTEVE Thomas 13. HUMBERT Romain 14. GARCIA Bastien 15. CUBRY Florian 16. STAUB Dimitri 17. MAKRELOUF Ben

Essais : COMMES (1), BELMAAZIZ (1), MATHE (1), HUMBERT (1), CHACHOUA (1).

Transformations : HUMBERT (3), MATHE (1)

Pénalité : HUMBERT (1)

 

Ecole de rugby :

 

Nos petits catalans étaient de sortie au tournoi Salgado de Pia, avec 2 équipes par catégorie.

Les premier-pas ont bien figuré, alors que les pupilles et benjamins terminent invaincus, tandis que les poussins ont remporté tous leurs matchs.

Le XIII CATALAN a été mis à l’honneur par le Président de Pia XIII, Guillaume Knetch qui a offert aux jeunes le planxot des U11.

Une belle organisation de Pia XIII et de ses bénévoles pour un beau tournoi.

 

Programme du week- end :

 

Samedi 6 avril :

 

·Match à 13 h 30 Minimes XIII CATALAN / LEZIGNAN XIII, au Stade du Moulin à Lézignan (Demi-finale de Coupe de France).

 

Dimanche 7 avril :

 

·Tournoi du Barcarès, pour les premiers-pas, pupilles, poussins et benjamins, rendez-vous à 9h30 au stade de la mer du Barcarès.

 

 

 

 

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan recevaient l’entente Cahors-Villefranche en demi-finale de la coupe à 9 d’Occitanie. Un match où l’adversaire du jour s’avance en favori dans cette compétition, et dès le début de la rencontre, on voit les visiteurs dominer les débats et profiter des moindres erreurs de nos jeunes minimes. A la mi-temps, le score est de 22 à 2 et l’on sent que l’après-midi risque d’être longue…

Au retour des citrons, nos catalans résistent, font jeu égal et mieux encore, marquent 2 essais d’affilée par l’intermédiaire de Jean-Baptiste et Yoann, pour recoller au score à 22 à 14. Nos minimes sont sur le point de renverser le leader de poule et fournissent de gros efforts pour les rattraper, mais Cahors-Villefranche laisse passer l’orage et vient planter 2 banderilles en fin de match pour clore les débats et porter le score à 34 à 14.

Les réservistes catalans s’inclinent en ayant probablement réalisé un de leurs matchs les plus aboutis, félicitations à eux pour avoir tout donné. Mais tout n’est pas fini, et ils auront à nouveau leur chance cette fois-ci en championnat à 9, où ils sont toujours en courses et déjà qualifiés pour les quarts de finale.

 

L’équipe :

1. GARCIA Baptiste 2.MAYOU-PUIG Kylian 3. PALLOURE Jean-Baptiste 4.LEPOLARD Lukas 5. PEREZ Yoann 6. COLLAO Angel 7. LOPEZ-COSTE Noé (cap.) 8. BARBERA Gaëtan 9. HABBAR Ilias 10. M’FOUDI Alan 11. OUABI Amin 12. MAKRELOUF Yacine 13.ID YACINE Layan

Essais : PALLOURE (1), PEREZ (1)

 

Les U15 du XIII Catalan recevaient St-Estève en Championnat d’Occitanie à 13.

Un match commencé pied au plancher par nos catalans qui inscrivent très rapidement 1 essai, Alex est bien servi au soutien de Mattéo, 2 minutes plus tard c’est au tour de Mattéo de marquer en étant bien servi par Maxence, il doublera la mise à la 10ème minute en cassant trois plaquages. Mattéo, une fois de plus, se mettra en évidence en libérant un ballon après contact pour Alex, qui marque en coin pour son doublé. Pour conclure la mi-temps, Marouane marquera un essai en force au milieu de 4 adversaires puis Mattéo traversera une nouvelle fois la ligne adverse pour inscrire son triplé.

A la mi-temps le score est de 28 à 0 pour le XIII CATALAN.

En deuxième période, nos minimes commettent trop de fautes et les stéphanois en profitent pour marquer à 2 reprises, Alex inscrira le seul essai pour le XIII CATALAN, et réalisera lui aussi un joli triplé.

Le score final est de 36 à 12 pour le XIII CATALAN, qui conforte sa place de leader de poule.

Seule ombre au tableau, la blessure de Maxence en tout début de rencontre, l’ensemble du club lui souhaite un prompt rétablissement.

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BENHAMIMED Lahkdar 3.THOME Alexandre 4. CAU Alexis 5.PALLOURE Lucas 6. DAMION-JOSSE Mattéo 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BESSEDIK Yassine (cap.) 9. SALIES Sylvain 10. CORTES Charles 11. KOUNOU Abdemaoula 12. TORROELLA David-Paul 13. Maxence LEGAZ 14. COMTA Nolan 15. BELABASSI Marouane 16. BENSLIMANE Oualid 17.ABSI Naïm

 

Essais : THOME (3), DAMION-JOSSE (3), BELABASSI (1)

Transformations : DAMION-JOSSE (2), CAU (2)

 

Transformations : MAYOU-PUIG (1), LEPOLARD (2)

 

Cadets :

 

Les U17 du XIII Catalan se déplaçaient à Carpentras, pour la 2ème journée des play-offs de 1ère division.

L’entrée en matière des catalans est très bonne avec 2 beaux essais de Samuel et Damien, s’en suit un long calvaire où nos cadets enchaînent les erreurs et voient les locaux passer devant, score à la mi-temps 12 à 10.

Heureusement, dès la reprise nos catalans ont un sursaut d’orgueil et réagissent enfin, avec 3 nouveaux essais de Vincent, Bastien et Romain.

Victoire importante du XIII CATLAN 28 à 12, qui permet de prendre la 1ère place du classement grâce à un goal average favorable.

 

L’équipe :

ROSES Julien 2. SEGURA Vincent 3. HUESCAR Damien 4. CAZALET Hugo 5. COMMES Samuel 6.CHACHOUA Lenny 7. MATHE Erwan 8. SAYROU Clément 9. LANDRI Fabio 10. FODIL Marouane 11. STAUB Dimitri 12. ESTEVE Thomas 13. HUMBERT Romain 14. GARCIA Bastien 15. CUBRY Florian 16. MARAF Yanis17. MAKRELOUF Ben

Essais : COMMES (1), HUESCAR (1), SEGURA (1), GARCIA, HUMBERT (1).

Transformations : HUMBERT (2), HUESCAR (1)

Pénalité : HUMBERT (1)

 

Ecole de rugby :

 

Les petits dragons participaient au grand tournoi de Carcassonne, le fameux Challenge Grégoire, où nos jeunes pousses ont bataillé dur dans toutes les catégories avec de bons résultats.

Mention spéciale aux pupilles qui finissent invaincus et remportent le trophée, sans oublier Mathis Frayssinous, en benjamins, qui s’octroie le trophée Schuft du meilleur buteur. Félicitations aux bénévoles de la MJC XIII et à sa présidente Christelle Aguerra, pour cette bien belle organisation !!!

 

Programme du week- end :

 

Samedi 30 mars :

 

·Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / MONTPELLIER XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie à 9).

·Match à 15 h 00 Cadets XIII CATALAN / VILLENEUVE SUR LOT XIII, au Stade du Lycée Maillol (3ème journée de Play-off de 1ère division).

 

Dimanche 31 mars :

 

·Tournoi Salgado de Pia, pour les premiers-pas, pupilles, poussins et benjamins, rendez-vous à 9h30 au stade Ambert de Pia.

 

 

 

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan recevaient Lézignan pour le choc du haut de tableau, avec le 1er (XIII CATALAN) contre le deuxième (FCL XIII).

Le début de rencontre voit les visiteurs inscrire une pénalité, mais les catalans se reprennent aussitôt par un essai de Théo. S’en suit un 1er essai de Lahkdar, suite à un beau mouvement collectif, qu’il vient conclure en coin, puis un deuxième essai de Lahkdar, de même facture que le 1er.

A la mi-temps le score est de 12 à 2 pour le XIII Catalan.

Dès la reprise, le XIII Catalan impose son jeu et Lahkdar inscrit son triplé sur un beau jeu au pied de Mattéo.

Il reste alors 10 minutes de jeu et le XIII Catalan domine la rencontre, c’est alors que l’arbitre sort un carton jaune aux catalans, réduits à 12 nos minimes cumulent les fautes et les audois, qui n’en demandent pas mieux, vont inscrire coup sur coup 2 essais pour revenir à 2 points.

Et au plus mauvais des moments, sur une nouvelle pénalité concédée, nos perpignanais craquent, et Lézignan arrache la victoire à la dernière minute. Victoire du FCL XIII 18 à 16.

Une énorme déception, car les audois ont réussi le hold-up parfait, ce qui n’enlève en rien la belle prestation de nos minimes qui, on l’espère, retiendront la leçon et sauront reproduire de telles performances sur toute la durée de leurs prochaines rencontres.

 

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BENHAMIMED Lahkdar 3. PALLOURE Jean-Baptiste 4. CAU Alexis 5.PALLOURE Lucas 6. DAMION-JOSSE Mattéo 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BESSEDIK Yassine (cap.) 9. COMTA Nolan 10. CORTES Charles 11. KOUNOU Abdemaoula 12. TORROELLA David-Paul 13. Maxence LEGAZ 14. SALIES Sylvain 15. BELABASSI Marouane 16. MENAA Sarah 17.M’FOUDI Alan

 

Essais : BENHAMIMED (3), MAVEYRAUD (2)

Transformations : 0

 

Cadets :

 

Les U17 du XIII Catalan se déplaçaient à Toulouse pour la 1ère journée des Play-offs de 1ère division.

Et ce sont les locaux qui se mettent les premiers en évidence en inscrivant 2 essais, auxquels Samuel va rétorquer lui aussi par 2 fois, le score à la mi-temps est de 10 à 8 pour les toulousains.

En deuxième période, le Toulouse Olympique continue sa course en tête avec 2 essais supplémentaires, la réaction catalane ne tarde pas, Iliès fait recoller nos cadets au score, et en fin de match c’est au tour  d’Erwan d’inscrire l’essai qui permet à nos catalans de ramener le match nul de Toulouse, score final 20 partout.

L’ensemble des dirigeants du XIII CATALAN souhaite un prompt rétablissement à Tony qui s’est malheureusement blessé dès le début de match, bon courage à lui.

 

L’équipe :

ROSES Julien 2. SEGURA Vincent 3. ESTEVE Thomas 4. CAZALET Hugo 5. COMMES Samuel 6.CHACHOUA Lenny 7. MATHE Erwan 8. SAYROU Clément 9. LANDRI Fabio 10. LADURELLE Tony 11. STAUB Dimitri 12. MIMOUNI Iliès 13. HUMBERT Romain 14. GARCIA Bastien 15. CUBRY Florian 16. MARAF Yanis17. MAKRELOUF Ben

Essais : COMMES (2), MATHE (1), MIMOUNI (1).

Transformations : HUMBERT (1), MATHE (1)

 

 

Ecole de rugby :

 

Les petits dragons participaient au tournoi Jean Galia d’Ille-sur-têt, avec de belles prestations de nos tout petits qui ont régalé sur tous les terrains, avec mention spéciale à 3 équipes dans les catégories pupilles, poussins et benjamins qui ont terminé invaincues. A noter l’organisation sans faille du tournoi gérée de main de maitre par le président d’Ille XIII, Bernard Llong et ses bénévoles.

 

 

Programme du week- end :

 

Samedi 23 mars :

 

·Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / CAHORS-VILLEFRANCHE XIII, au Stade du Lycée Maillol (Demi-finale Coupe d’Occitanie à 9).

·Match à 15 h 15 Minimes XIII CATALAN / ESR XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie à 13).

· Match à 15 h 00 Cadets XIII CATALAN / CARPENTRAS XIII, au Stade de la roseraie de Carpentras  (2ère journée de Play-off de 1ère division).

 

Dimanche 24 mars :

 

·Tournoi Grégoire de Carcassonne, pour les premiers-pas, pupilles, poussins et benjamins, rendez-vous à 8h00 au stade Gilbert Brutus pour départ en bus pour Carcassonne.

 

 

 

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan recevaient St-Estève en quart de finale de Coupe de France.

Un derby que les perpignanais prennent par le bon bout avec un premier essai signé Yassine, le capitaine après 1 minute de jeu ! Nos minimes réalisent un sans fautes en ce début de rencontre et inscrivent 2 essais de plus dans la continuité du premier, par l’intermédiaire de Maxence et Alex, en fin de 1ère période c’est Nolan qui vient clore la marque, score à la mi-temps 24 à 0.

Dès la reprise, les catalans accélèrent et marquent sur une jolie percée de Théo, puis Alex, pour son doublé, aplatira l’offrande de Clément en bout de ligne. 5 minutes plus tard c’est au tour de Lahkdar de s’illustrer pour un bel essai sur un beau service d’Alex, puis Lucas sera servi idéalement par Jean-Baptiste pour conclure un nouvel essai. Enfin Théo signera lui aussi son doublé sur un engagement adverse pour un ballon de relance, en faisant parler sa vitesse.

Le score final est de 52 à 0 pour le XIII Catalan.

Nos minimes se qualifient brillamment pour les demi-finales de cette Coupe de France, félicitations à eux pour ce match abouti et ce collectif retrouvé !!!

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BENHAMIMED Lahkdar 3. 4. THOME Alexandre 5.PALLOURE Lucas 6. CAU Alexis 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BESSEDIK Yassine (cap.) 9. COMTA Nolan 10. BENSLIMANE Oualid 11. MARIO Clément 12. Maxence LEGAZ 13. DAMION-JOSSE Mattéo 14. PALLOURE Jean-Baptiste 15. BELABASSI Marouane 16. KOUNOU Abdemaoula 17. TORROELLA David-Paul

 

Essais : THOME (2), BENHAMIMED (1), MAVEYRAUD (2), LEGAZ (1), BESSEDIK (1), PALLOURE L. (1), COMTA (1)

Transformations : DAMION-JOSSE (8)

 

 

Programme du week- end :

 

Samedi 16 mars :

 

 

·Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / LEZIGNAN XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie à 13).

·Match à 15 h 30 Minimes XIII CATALAN / REALMONT XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie à 9).

· Match à 13 h 00 Cadets XIII CATALAN / TOULOUSE XIII, au Stade Lautrec de Toulouse (1ère journée de Play-off de 1ère division).

 

Dimanche 17 mars :

 

·Tournoi Jean Galia d’Ille-sur-têt, pour les premier-pas, pupilles, poussins et benjamins, rendez-vous à 9h30 au stade d’Ille-sur-têt jusqu’à 16h30.