Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

Actualités

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan recevaient St-Estève en quart de finale de Coupe de France.

Un derby que les perpignanais prennent par le bon bout avec un premier essai signé Yassine, le capitaine après 1 minute de jeu ! Nos minimes réalisent un sans fautes en ce début de rencontre et inscrivent 2 essais de plus dans la continuité du premier, par l’intermédiaire de Maxence et Alex, en fin de 1ère période c’est Nolan qui vient clore la marque, score à la mi-temps 24 à 0.

Dès la reprise, les catalans accélèrent et marquent sur une jolie percée de Théo, puis Alex, pour son doublé, aplatira l’offrande de Clément en bout de ligne. 5 minutes plus tard c’est au tour de Lahkdar de s’illustrer pour un bel essai sur un beau service d’Alex, puis Lucas sera servi idéalement par Jean-Baptiste pour conclure un nouvel essai. Enfin Théo signera lui aussi son doublé sur un engagement adverse pour un ballon de relance, en faisant parler sa vitesse.

Le score final est de 52 à 0 pour le XIII Catalan.

Nos minimes se qualifient brillamment pour les demi-finales de cette Coupe de France, félicitations à eux pour ce match abouti et ce collectif retrouvé !!!

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BENHAMIMED Lahkdar 3. 4. THOME Alexandre 5.PALLOURE Lucas 6. CAU Alexis 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BESSEDIK Yassine (cap.) 9. COMTA Nolan 10. BENSLIMANE Oualid 11. MARIO Clément 12. Maxence LEGAZ 13. DAMION-JOSSE Mattéo 14. PALLOURE Jean-Baptiste 15. BELABASSI Marouane 16. KOUNOU Abdemaoula 17. TORROELLA David-Paul

 

Essais : THOME (2), BENHAMIMED (1), MAVEYRAUD (2), LEGAZ (1), BESSEDIK (1), PALLOURE L. (1), COMTA (1)

Transformations : DAMION-JOSSE (8)

 

 

Programme du week- end :

 

Samedi 16 mars :

 

 

·Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / LEZIGNAN XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie à 13).

·Match à 15 h 30 Minimes XIII CATALAN / REALMONT XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie à 9).

· Match à 13 h 00 Cadets XIII CATALAN / TOULOUSE XIII, au Stade Lautrec de Toulouse (1ère journée de Play-off de 1ère division).

 

Dimanche 17 mars :

 

·Tournoi Jean Galia d’Ille-sur-têt, pour les premier-pas, pupilles, poussins et benjamins, rendez-vous à 9h30 au stade d’Ille-sur-têt jusqu’à 16h30.

 

 

 

 

 

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan se déplaçaient à Montpellier en championnat à 9 d’Occitanie.

Les catalans se sont imposés 40 à 16 chez des montpelliérains qui se sont accrochés une mi-temps avant de craquer en seconde période.

Une victoire qui permet de conforter la seconde place du Championnat en attendant la demi-finale de coupe de la Ligue contre Cahors.

 

L’équipe :

1. GARCIA Baptiste 2.MAYOU-PUIG Kylian 3. CAU Alexis 4. OUABI Amin 5. EL OUALI Marouane 6. IONESCU Matteï 7. LOPEZ-COSTE Noé (cap.) 8. BENSLIMANE Oualid 9. HABBAR Ilias 10. M’FOUDI Alan 11. BARBERA Gaëtan 12. MAKRELOUF Yacine 13.ID YACINE Layan

Essais : OUABI (1), HABBAR (1), CAU (1), M’FOUDI (3)

Transformations : CAU  (5), MAKRELOUF (1)

 

Cadets :

 

Les U17 du XIII Catalan recevaient Lézignan en barrage de Coupe de France, une « finale avant l’heure », opposant 2 belles formations.

Les audois en début de match, profitent de nombreuses pénalités encaissées par les catalans pour prendre les devants en inscrivant 3 essais, mais les catalans réagissent et recollent au score par l’intermédiaire de Julien, à la mi-temps le FCL XIII mène toujours par 16 à 8.

En 2ème mi-temps, les catalans, jusque-là improductifs devant l’en-but audois, parviennent à passer devant avec 2  essais signés Julien, pour le doublé, et Iliès. Il reste alors 10 minutes au chrono et le XIII Catalan mène sur le score de 18 à 16.

A 5 minutes de la fin de rencontre ce sont les lézignanais qui marquent en coin, un essai synonyme de KO pour nos catalans qui ne parviendront pas à renverser la tendance et encaisseront un drop anecdotique en fin de rencontre.

Les catalans sont éliminés de la Coupe de France sur le score final de 23 à 18, place à une remobilisation générale pour  « l’objectif » Championnat de France dont ils sont les détenteurs.

 

L’équipe :

ROSES Julien 2. COMMES Samuel 3. HUESCAR Damien 4. ESTEVE Thomas 5. SEGURA Vincent 6. CHACHOUA Lenny 7. MATHE Erwan 8. FODIL Marouane 9. LANDRI Fabio 10. LADURELLE Tony 11. BELMAAZIZ Yanis 12. MIMOUNI Iliès 13. HUMBERT Romain 14. MATURANA Thomas 15. REYES Jordan 16. STAUB Dimitri 17. CUBRY Florian

Essais : MIMOUNI (1), ROSES (3)

Transformations : HUMBERT (2)

Pénalité : HUMBERT (1)

 

 

Programme du week- end :

 

Dimanche 3 mars :

 

·Tournoi de St-Estève, pour les premier-pas, pupilles, poussins et benjamins, rendez-vous à 9h00 aux stades annexes de St Estève jusqu’à 16h30.

 

 

 

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan se déplaçaient à Carcassonne pour un choc de haut de tableau, avec les catalans en leaders face à leur dauphin audois.

Dès l’entame, les catalans sont cueillis à froid et encaissent un essai sur la 1ère chaîne de jeu adverse.

Après plusieurs imprécisions, les catalans se reprennent et passent devant pour mener 16 à 4 à la mi-temps.

La seconde période sera catalane, nos minimes retrouvent leurs automatismes et produisent enfin leur rugby, bien aidés il est vrai, par la belle prestation d’Alexandre qui inscrira 4 essais !

Score final 44 à 14 pour les catalans qui s’envolent un peu plus au classement et qui préparent au mieux leur prochain match, pour un derby en quart de finale de Coupe de France contre St-Estève.

A noter le bon arbitrage de monsieur Kevin de la Rose qui a fait preuve de pédagogie auprès de tous les acteurs du match.

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BENHAMIMED Lahkdar 3. LEGAZ Maxence 4.THOME Alexandre 5.PALLOURE Lucas 6. CAU Alexis 7. DAMION-JOSSE Mattéo 8. CORTES Charles 9. COMTA Nolan 10. BENSLIMANE Oualid 11.TORROELLA David-Paul 12. KOUNOU Abdemaoula 13. BESSEDIK Yassine (cap.) 14. SALIES Sylvain 15. BELABASSI Marouane 16. MENAA Sarah 17. BARBERA Gaëtan

Essais : THOME (4), BENHAMIMED (1), BELABASSI (2), CAU (1)

Transformations : DAMION-JOSSE (5), THOME (1)

 

Les réservistes minimes du XIII CATALAN jouaient eux-aussi, cette fois-ci à 9, un match important en se déplaçant au Barcarès, avec en jeu la 1ère place du classement.

Malheureusement, nos minimes n’ont pas réalisé la même prestation de la semaine passée, et sont tombés sur une équipe qui était plus en place. Score final 24 à 16 pour le Barcarès.

Malgré cette déconvenue, les réservistes perpignanais restent seconds au classement et sont toujours en course pour la Coupe et le Championnat.

 

L’équipe :

1. GARCIA Baptiste 2.MAYOU-PUIG Kylian 3. PEREZ Yoan 4. HABBAR Ilias 5.EL OUALI Marouane 6. DOPPLER-WARIN Jules 7. LOPEZ-COSTE Noé 8. ABSI Naïm 9. COLLAO Angel 10. M’FOUDI Alan 11. BOUAMAMA Rîad 12. MAKRELOUF Yacine 13. BROUSSOU Julien

Essais : DOPPLER-WARIN (1), GARCIA (1), M’FOUDI (1)

Transformations : MAYOU-PUIG (2)

 

Cadets :

 

Les U17 du XIII Catalan se déplaçaient à Aussillon pour le dernier match de la Poule Occitanie, pour  rencontrer Villegailhenc.

Un match à sens unique où les catalans ont dominé les débats face à une jeune équipe audoise, privée de nombreux joueurs blessés.

Une victoire qui permet aux perpignanais de terminer à la seconde place de ce championnat, avant d’attaquer sereinement la phase nationale qui déterminera les demi-finalistes du Championnat de France.

En attendant le Championnat, ce samedi à 14 h 00 nos cadets recevront Lézignan au stade du lycée Maillol, pour le match de barrage de Coupe de France. Nous vous attendons nombreux autour du terrain pour venir encourager nos cadets.

 

L’équipe :

ROSES Julien 2. BEN ABDESLEM Yacine 3. COMMES Samuel 4. SEGURA Vincent 5. BELMAAZIZ Imed 6. HUESCAR Damien 7. MATHE Erwan 8. MAKRELOUF Ben 9. LANDRI Fabio 10. LADURELLE Tony 11. BELMAAZIZ Yanis 12. MARAF Yanis 13. HUMBERT Romain 14. MATURANA Thomas 15. REYES Jordan 16. CHARPEIL Romain 17. CORTES Joseph

Essais : BELMAAZIZ Yanis (1), BEN ABDESLEM Yacine (2), BELMAAZIZ Imed (4), MAKRELOUF (1), COMMES (2), MATHE (1), ROSES (3), HUESCAR (1), SEGURA (1).

Transformations : HUMBERT (8), HUESCAR (1)

 

Ecole de rugby :

 

Nos Benjamins ont participé au tournoi Michel Bardes de Baho avec brio, puisqu’ils ont remporté 3 matchs et effectué 2 matchs nuls, ils se hissent ainsi sur la 2ème marche du podium, d’un tournoi qui s’est joué à 13 sur grand terrain.

Le lendemain, c’était au tour de nos « petits dragons » de participer au tournoi Sauveur Iglésias de Baho. Tournoi, où en regroupant de bons résultats dans toutes les catégories, notre école de rugby du XIII CATALAN a reçu le trophée général du tournoi, félicitations à tous « nos petits » pour leur belle performance.

 

Programme du week- end :

 

Samedi 23 février :

 

· Match à 14 h 00 Cadets XIII CATALAN / FCL XIII, au Stade du lycée Maillol (Coupe de France).

 

Dimanche 24 février :

 

·Match à 13 h 30 Minimes XIII CATALAN / MONTPELLIER XIII, au Stade du Montpellier (Championnat d’Occitanie à 9).

 

 

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan recevaient Villegailhenc-Aussillon en quart de finale de la Coupe de la ligue Occitanie à 9.

Une première mi-temps quasi parfaite où les perpignanais réalisent un match plein en attaque avec très peu de déchets et de très beaux essais, qui permettent à nos minimes de prendre un large avantage à la mi-temps, 22 à 0.

Le second acte verra les visiteurs s’accrocher et inscrire 2 essais auxquels nos catalans rétorqueront pour un score final de 34 à 10. Une victoire qui permet donc aux réservistes de se qualifier pour les demi-finales de cette Coupe.

 

L’équipe :

1. GARCIA Baptiste 2.MAYOU-PUIG Kylian 3. PALLOURE Jean-Baptiste 4. HABBAR Ilias 5.EL OUALI Marouane 6. ARANCIBIA Thomas 7. LOPEZ-COSTE Noé 8. BARBERA Gaëtan 9. COLLAO Angel 10. MEZAACHE Alan 11. BOUAMAMA Rîad 12. MAKRELOUF Yacine 13. ID YASSINE Layan

Essais : PALLOURE (1), GARCIA (1), MEZAACHE (3), COLLAO (1)

Transformations : COLLAO (3), MAYOU-PUIG (1), PALLOURE (1)

 

L’équipe première minime du XIII Catalan recevait quant à elle Ille-sur-têt, pour le 1er match retour de la poule Occitanie B.

Un match pris par le bon bout par les catalans qui mènent 16 à 0 à la mi-temps.

La seconde période sera une copie conforme de la première, les catalans s’imposent 32 à 0 et confortent un peu plus leur place de leader.

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BENHAMIMED Lahkdar 3. LEGAZ Maxence 4.MARTINEZ Jérémy 5. SALIES Sylvain 6. CAU Alexis 7. DAMION-JOSSE Mattéo 8. CORTES Charles 9. COMTA Nolan 10. BENSLIMANE Oualid 11.TORROELLA David-Paul 12. KOUNOU Abdemaoula 13. BESSEDIK Yassine (cap.) 14. BELABASSI Marouane 15. MENAA Sarah 16. ABSI Naïm

Essais : LEGAZ (1), BENHAMIMED (2), MAVEYRAUD (1), DAMION-JOSSE (1)

Transformations : DAMION-JOSSE (4)

 

Cadets :

 

Les U17 du XIII Catalan recevaient Baho pour leur avant dernier match de poule.

Une rencontre où nos cadets ont eu du mal à imposer leur rythme, même si à la mi-temps le score est déjà de 20 à 10. Au retour des vestiaires, les 2 équipes se neutralisent pendant 15 minutes, puis les perpignanais appuient sur l’accélérateur pour prendre le large, Baho recollera au score en toute fin de rencontre, victoire du XIII Catalan 36 à 22.

 

L’équipe :

ROSES Julien 2. BEN ABDESLEM Yacine 3. COMMES Samuel 4. ESTEVE Thomas 5. SAREHANE Rayan 6. HUESCAR Damien 7. MATHE Erwan 8. SAYROU Clément 9. LANDRI Fabio 10. LADURELLE Tony 11. BELMAAZIZ Yanis 12. MIMOUNI Iliès 13. HUMBERT Romain 14. MATURANA Thomas 15. CUBRY Florian 16. FODIL Marouane 17. MAKRELOUF Ben

Essais : SAREHANE (1), BELMAAZIZ (1), ROSES (1), HUMBERT (1), SAYROU (2).

Transformations : HUMBERT (5)

 

Ecole de rugby :

 

Nos « petits dragons » ont participé au tournoi médus de Pia, avant de se rendre au stade Gilbert Brutus pour assister à la 1ère rencontre à domicile de nos Dragons Catalans qui se sont imposés avec la manière face aux Huddersfield Giants.

 

Programme du week- end :

 

 

Samedi 16 février :

 

· Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / MJC XIII, au Stade Benausse de Carcassonne (Championnat d’Occitanie à 13).

· Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / BARCARES XIII, au Stade du Barcarès (Championnat d’Occitanie à 9).

· Match à 15 h 15 Cadets XIII CATALAN / VILLEGAILHENC XIII, au Stade de Penautier (Championnat d’Occitanie à 13).

·Tournoi Michel Bardes de Baho, de 9 h 00 à 16 h 30 pour les benjamins.

 

 

Dimanche 17 février :

 

· Tournoi Sauveur Iglésias de Baho, de 9 h 00 à 16 h 30 pour les premiers-pas, pupilles et poussins.