Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

Actualités

Minimes :

Les U15 du XIII Catalan recevaient St-Paul-deFenouillet.

Actuellement dans le dur, avec de nombreux blessés, les catalans se sont accrochés le temps d’une mi-temps, avant de craquer en seconde période.

Seule éclaircie dans cette partie, la bonne prestation des avants et surtout celle de Félix au talon, qui marquera 2 essais.

Une défaite 36 à 10, lourde de conséquences, puisque les catalans chutent à la 3ème place.

 

L’équipe :

1. LEPOLARD Lukas 2. SAUTON Mattéo 3. ARANCIBIA Thomas 4. DOPLLER-WARIN Jules 5. BROUSSOU Julien 6. CERDA Théo 7.FRAYSSINOUS Mathis 8. LLANDRY Romain 9. GAUTIER Félix (cap) 10.M’FOUNDY Alan 11. OUABI Amine 12.GIORDANO Léo 13. LOPEZ-COSTE Noé 14. BARNOUSSI Karim 15. DESCALZI-GANTHIER Giovanni 16.BOUAKEL Mohamed

Essais : GAUTIER (2)

Pénalités : LEPOLARD (1)

Cadets :

 

Match entre les 2 équipes U17 du XIII Catalan, des réservistes qui « recevaient » les équipiers premiers pour le compte du Championnat Occitanie.

Victoire de l’équipe 1 du XIII Catalan 48 à 12.

L’équipe 1:

1. MATHE Erwan 2. PEREIRA Mickaël 3.CEREZUELA Luca 4. DAMION-JOSSE Mattéo 5. MAVEYRAUD Théo 6. BARES Simon 7. HUESCAR Damien (cap.) 8. TORROELLA David-Paul 9. GAUTIER Marius 10. BESSEDIK Yacine 11. LE CAM Audric 12. TADJEUR Rayan 13. HUMBERT Romain

Essais : HUMBERT (2), HUESCAR (2), MATHE(2), TADJEUR(1), MAVEYRAUD(2)

Pénalités : HUMBERT (8)

 

L’équipe 2:

1. BENHAMIMED Lakhdar 2. SACI Elyes 3. HABBAR Ilias 4.CAU Alexis 5. M’FOUNDI Eddy 6. MATURANA Thomas 7. LAPORTE Julien (cap.) 8. REYES Jordan  9. JOBE Aurélien 10. CORTES Charles 11. EL FIZAZI Ismaël 12. RAMONET Axel 13. CHACHOUA Lenny 14.BARBERA Gaëtan

Essais : BENHAMIMED (1), REYES(1)

Pénalités : LAPORTE (2)

Programme du week-end :

Samedi 15 février 2020 :

·         Match Minimes à 14 h 00 XIII CATALAN / BAHO XIII, au Stade Michel Bardes de Baho (Championnat Ligue Occitanie).

·         Match Cadets à 15 h 15 XIII CATALAN 2 / BAHO XIII, au Stade Michel Bardes de Baho (Championnat Ligue Occitanie).

 

Benjamins :

Les U13 du XIII Catalan jouaient le quart de finale de la Coupe de la Ligue Occitanie à St-Paul-de-Fenouillet.

Les catalans ont été appliqués lors du premier acte et ont creusé l’écart, avec un score de 18 à 0.

Les Saint-Paulais ont bien tenté de rétorquer en 2ème mi-temps en marquant un essai, mais les catalans ont terminé le travail pour s’imposer logiquement 28 à 4.

Belle victoire de nos jeunes qui accèdent aux demi-finales de cette Coupe.

A noter une fois de plus la belle prestation de Tanuï, auteur d’un triplé.

L’équipe :

1. FERRER Mahë 2. GRUPPI Tom 3. VILLELONGUE Lucas 4. LEMAIRE-GIRAUD Léo 5. RODIER Jérémy 6. CARRET Arthur (cap.) 7. SIMARRO Giulhiano 8. MARTINEZ Ollygan 9. BELMAAZIZ Kilian 10. TETVIRA-MOULIN Tanuï 11. ALBERNY Tony 12. REDIN Maxime 13. DAURE Axel 14.MORENO Many 15. GIRARD Cameron 16. BUCHE Nessy

Essais : RODIER (1), LEMAIRE-GIRAUD (1), DAURE (1) et TETVIRA-MOULIN (3)

Transformations : VILLELONGUE (2)

Minimes :

Les U15 du XIII Catalan se déplaçaient à Carcassonne, avec un effectif décimé par les blessures.

Une bonne 1ère mi-temps de nos catalans leur permettait de coller au score en étant menés 8 à 2 et ainsi entretenir l’espoir. Toutefois avec 3 nouveaux blessés à l’issue du 1er acte, les rotations s’avéraient plus compliquées pour le staff catalan et c’est logiquement Carcassonne qui va en profiter en creusant l’écart. Puis 2 nouveaux blessés plus tard, les audois enfonceront le clou, pour s’imposer 32 à 2. Une défaite logique de nos minimes qui se sont battus avec leurs armes face à une belle équipe carcassonnaise.

L’équipe :

1. ROSIQUE Florian (cap) 2. SAUTON Mattéo 3. ARANCIBIA Thomas 4. BROUSSOU Julien 5. OUABI Amine 6. CERDA Théo 7. LOPEZ-COSTE Noë 8. LLANDRY Romain 9. THOMAS Alexandre 10. JOURDAN Andréa 11. DESCALZI-GANTHIER Giovanni 12.GIORDANO Léo 13. GAUTIER Félix 14. BARNOUSSI Karim 15. RAI Yacine 16.BUCHE Kilian

Pénalités : ROSIQUE (1)

 

Cadets :

L’équipe première des U17 du XIII Catalan, recevait le Barcarès XIII, en Championnat de la ligue Occitanie.

Un match des extrêmes, entre le XIII Catalan leader invaincu, et le dernier de poule.

Une rencontre que nos cadets ont remportée sur un score fleuve, face à des maritimes qui n’ont jamais abdiqué.

L’équipe :

1. MATHE Erwan 2. PEREIRA Mickaël 3. HUESCAR Damien (cap.) 4. DAMION-JOSSE Mattéo 5. MAVEYRAUD Théo 6. BARES Simon 7. LAPORTE Julien 8. TORROELLA David-Paul 9. MATURANA Thomas 10. BESSEDIK Yacine 11. LE CAM Audric 12. TADJEUR Rayan 13. CHACHOUA Lenny 14. JOBE Aurélien 15. GAUTIER Marius 16.EL FIZAZI Ismaël 17. CORTES Charles

Ecole de rugby :

Les petits dragons étaient de sortie à Saint-Paul-de-Fenouillet, pour un tournoi Médus du Comité Pays Catalan, avec 1 équipe de premiers-pas, 1 équipe pupilles et 2 équipes poussins.

Une nouvelle fois de très bonne prestations de l’ensemble de nos jeunes, avec une mention spéciale aux poussins de Damien, Arnaud et Eric, qui ont fini invaincus avec leurs 2 équipes.

Programme du week-end :

Samedi 8 février 2020 :

·         Match Minimes à 14 h 00 XIII CATALAN / SPAC XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat Ligue Occitanie).

·         Match Cadets à 15 h 15 XIII CATALAN 2 / XIII CATALAN 1, au Stade du Lycée Maillol (Championnat Ligue Occitanie).

 

 

 

 

 

Cadets :

 

Les U17 du XIII Catalan recevaient la MJC Carcassonne XIII, pour leur premier match retour de la poule A Occitanie.

Une rencontre où le combat des avants s’annonçait rude et où Oualid entame son match de la meilleure des manières, avec 2 ballons pris, un gros placage et un 1er essai, au bout de seulement 4 minutes. Un quart d’heure plus tard Marius finit un beau travail collectif en effaçant son vis-à-vis et en allant aplatir entre les poteaux. Les audois répondront par un essai en force, le score à la mi-temps est de 14 à 4 pour le XIII Catalan.

Sur la 2ème mi-temps Oualid continue son bon travail et marque un nouvel essai, alors que Romain transforme sa 2ème pénalité de l’après-midi. Mais les carcassonnais ne lâchent pas et reviennent dans la partie avec un essai supplémentaire.

En fin de match Mattéo hérite d’un bon ballon écarté et plonge dans l’en-but adverse, pour sceller le score final de 26 à 10 pour le XIII Catalan, qui consolide un peu plus sa place de leader invaincu.

 

L’équipe 1 :

1. MAVEYRAUD Théo 2. PEREIRA Mickaël 3. LAPORTE Julien 4. DAMION-JOSSE Mattéo 5. GAUTIER Marius 6. HUESCAR Damien (cap.) 7. MATHE Erwan 8. BENSLIMANE Oualid 9. BEN ABDESLEM Yacine 10. BESSEDIK Yacine 11. LE CAM Audric 12. CHACHOUA Lenny 13. HUMBERT Romain 14. MARIS Romain 15. TADJEUR Rayan 16. MARAF Yanis 17. TORROELLA David-Paul

 

Essais : GAUTIER (1), DAMION-JOSSE(1), BENSLIMANE(2)

 

Transformations : HUMBERT (2), LAPORTE (1)

 

Pénalités : HUMBERT (2)

 

 

Programme du week-end :

 

Samedi 1er février 2020 :

 

·         Tournoi Médus à St-Paul-de-Fenouillet pour les Premiers-pas, Pupilles et Poussins, rendez-vous 9 h 30, fin à 12 h 00.

·         Match Benjamins à 14 h 00 XIII CATALAN / SPAC XIII, au Stade de St-Paul-de-Fenouillet (Quart de finale de Coupe de la Ligue Occitanie).

·         Match Minimes à 14 h 00 XIII CATALAN / CARCASSONNE XIII, au Stade Benausse de Carcassonne (Championnat Ligue Occitanie).

·         Match Cadets à 15 h 15  XIII CATALAN 2 / CARCASSONNE XIII, au Stade Benausse de Carcassonne (Championnat Ligue Occitanie).

·         Match Cadets 1 à 14 h 00  XIII CATALAN 1 / BARCARES XIII, au Stade du lycée Maillol (Championnat Ligue Occitanie).

 

 

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan se déplaçaient à Limoux, pour le 1er match de la phase retour du Championnat de la ligue Occitanie.

Une première mi-temps marquée par de nombreux en-avant, où l’essai de Florian, sera le seul rayon de soleil, le XIII Catalan vire en tête et mène 6 à 0. En deuxième mi-temps, les fautes continuent à s’accumuler et Limoux parvient à recoller au score sur un jeu au pied. Nos catalans auront plusieurs ballons pour tuer le match, mais le manque de collectif aura eu raison d’eux.

Score final 6 partout, et une copie à revoir pour des catalans en panne d’inspiration.

 

L’équipe :

 

1. DOUTRE-PEDRAGOSA Yann 2. SAUTON Mattéo 3. GAUTIER Félix 4. CERDA Théo 5.IONESCU Matteï  6. FRAYSSINOUS Matthys 7. LOPEZ-COSTE Noë 8. M’FOUNDI Alan (cap) 9. THOMAS Alexandre 10. BABA Ylian 11. DESCALZI-GANTHIER Giovanni 12. KOFFI Andréas13. ROSIQUE Florian 14. BARNOUSSI Karim 15. LEPOLARD Lukas 16. JOURDAN Andréa 17. LLANDRY Romain

 

Essais : ROSIQUE (1)

 

Transformations : FRAYSSINOUS (1)

 

Cadets :

 

Les réservistes du XIII Catalan se rendaient eux aussi à Limoux.

Une entame de match audoise où à 3 reprises les locaux marquent sur leurs temps forts, mais nos catalans, jusqu’alors privés de ballons, remettent la main sur celui-ci et Yanis prend un bel intervalle et plonge entre les poteaux. A la mi-temps le score est de 16 à 6 pour Limoux.

Au retour des citrons, les locaux réussissent à nouveau leur entame et marquent 3 essais supplémentaires, alors que nos perpignanais ratent le coche en bout ligne sur des essais tout faits.

Mais nos catalans ne lâchent rien et réagissent par 2 fois, avec Lakhdar qui hérite d’un ballon parfaitement écarté et plonge en coin, puis toujours Lakhdar qui intercepte un ballon et effectue une course de 40 mètres avant d’aplatir.

Victoire 44 à 16 de Limoux, un score qui ne reflète pas une partie où nos jeunes réservistes se sont procuré de belles occasions, sans jamais concrétiser leurs temps forts, là où les audois ont fait preuve d’un beau réalisme.

 

L’équipe 1 :

1. PALLOURE Lucas 2. BENHAMIMED Lakhdar 3. DUHAMEL Antonin 4. SALLES Simon 5. M’FOUNDI Eddy 6. MATURANA Thomas 7. LAPORTE Julien (cap.) 8.TORROELA David-Paul 9. SIMARRO Gianyt 10. CORTES Charles 11. MOTTO Thomas 12.KOUNOU Abdemaoula 13. MARAF Yanis 14.JOBE Aurélien 15. RAMONET Axel 16. GALBE Bryan  17. BARBERA Gaëtan

 

Essais : BENHAMIMED (2), MARAF (1)

 

Transformations : LAPORTE(2)

 

 

Ecole de rugby :

 

Les petits dragons étaient de sortie à Ille-sur-têt, pour un tournoi Médus du Comité Pays Catalan, avec 1 équipe de premiers-pas, 1 équipe pupilles et 1 équipe poussins, nos jeunes pousses ont réalisé un bon tournoi de reprise.

 

Programme du week-end :

 

Samedi 25 janvier 2020 :

 

·         Match Benjamins à 14 h 00 XIII CATALAN / SPAC XIII, au stade de Saint-Paul-de-Fenouillet (quart de finale de la Coupe de la Ligue Occitanie).

·         Match Minimes à 14 h 45 XIII CATALAN / BAHO XIII, au Stade Michel Bardes de Baho (Championnat Ligue Occitanie).

·         Match Cadets à 16 h 00 XIII CATALAN 2 / BAHO XIII, au Stade Michel Bardes de Baho (Championnat Ligue Occitanie).

·         Match Cadets à 14 h 00  XIII CATALAN 1  / CARCASSONNE XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat Ligue Occitanie).