Actualités
Le Lundi 2 avril 2018 se tenait la 15ème édition du tournoi du Chalenge Jules PICAMAL- Paul DEJEAN, un tournoi organisé en hommage à 2 figures emblématiques du XIII CATALAN.
Cette année encore, ce tournoi a connu une grosse d’affluence, avec 28 clubs venant de la France entière :, Entraigues, Lambesc, Salon de Provence, Le Crès, Lézignan, Limoux, Le Lauquet, Carcassonne, Ornaisons, Réalmont, Lescure, Tonneins, Clairac, Barcarès, Baho, St Estève, Toulouges, St Paul de Fenouillet, St Martin de Crau, Estagel, Opoul, Toulouges, Le Soler, Ille sur Têt, Pia, Salses le Château, Perpignan et le club anglais de Lock Lane.
7 Comités étaient représentés : Vaucluse, Bouche du Rhône, Hérault, Tarn, Lot et Garonne, Aude et celui du Pays Catalan.
Plus de 1000 jeunes se sont retrouvés au Parc des Sports du Moulin à Vent, dans un complexe sportif mis à disposition par la Mairie de Perpignan, une structure ayant la capacité d’accueillir une centaine d’équipes qui ont pratiqué leur sport favori sous la grisaille de ce lundi de Pâques.
Une notoriété assise pour ce tournoi qui représente depuis quelques années un des tournois références d’un plan de vue national, et où la qualité de l’organisation sportive et logistique est à toute épreuve. En effet ce n’est pas moins de 100 bénévoles qui s’investissent sur un tel évènement, sur des postes nombreux et variés (Chef de plateau, arbitre, grillardins, accueil…)
Petite nouveauté sur cette édition, l’accès aux terrains U8, U10 et U12 était limité aux éducateurs et joueurs, afin de mettre les enfants dans les meilleures conditions, et d’évoluer dans une atmosphère qui respirait la sérénité !
Il ne faut pas oublier l’effet « Dragons Catalans », qui contribue énormément à l’ampleur et au succès de ce tournoi, puisque tous les acteurs, joueurs et éducateurs, se sont vus invités au stade Gilbert Brutus, pour assister au fameux match de Pâques !
Et quel match !
Toutes ces jeunes pousses treizistes ont poussé derrière nos Dragons dans un stade bien rempli, où la victoire fut belle, puisque les Dragons Catalans se sont imposés largement sur le score de 27 à 6, face aux Huddersfield Giants.
Cadets :
Les U16 du XIII CATALAN, recevaient Carcassonne pour l’avant-dernier match de poule qualificative du Championnat de France.
Sous une pluie battante, les catalans dominent le début de rencontre et inscrivent rapidement 2 essais, mais les audois ne lâchent pas et le score à la mi-temps n’est que de 16 à 8 en faveur du XIII CATALAN.
En 2ème mi-temps, les catalans font l’écart dès l’entame et assomment leur adversaire du jour, score final 46 à 15.
1. MATHE Erwan 2. MATURANA Thomas 3. HUESCAR Damien 4. HUMBERT Romain 5. CASSAGNES Mathis 6. BELHADRI Hakim 7. GARCIA Bastien 8. LADURELLE Tony 9.CHACHOUA Lenny 10.BELMAAZIZ Yanis 11. BABY Alan 12. CUBRY Florian 13. KHEDIMI Romain (cap.) 14. LANDRI Fabio 15. MAKRELOUF Ben 16.REYES Jordan 17. FODIL Marouwen
Essais : HUMBERT (2), HUESCAR (2), BELHADRI (1), CHACHOUA (1), LADURELLE (1)
Transformations : HUMBERT (6)
Pénalités : HUMBERT (1)
Ecole de rugby :
Les « Petits Dragons » étaient de sortie en terre audoise, à l’occasion du Challenge Grégoire de la MJC Carcassonne XIII, un beau tournoi encore une fois, avec une très bonne organisation des bénévoles de la MJC XIII, avec à leur tête un tandem de Présidents Jean-Jacques Llabata et Christelle Aguera, ravis de la météo qui a laissé ce tournoi se dérouler dans des conditions optimales.
Du côté du sportif, les pupilles du XIII Catalan sont une nouvelle fois invaincus, et remportent par défaut le challenge du fair-play, tandis que les benjamins ont chuté lors des phases de poule d’un seul essai face à l’équipe finaliste de cette édition 2018.
PICAMAL DEJEAN :
Le Challenge Picamal-Dejean réunira ce lundi de Pâques, plus d’un millier de participants sur les terrains du parc des Sports du Moulin à Vent de Perpignan.
28 Clubs seront représentés : Entraigues, Lambesc, Salon, St-Martin-de-Crau, Le Crès, Lézignan, Carcassonne, Ornaisons, Limoux, Le Lauquet, Réalmont, Lescure, Le Mas Agenais, Tonneins, Clairac, Le Barcarès, Baho, St-Estève, Toulouges, St-Paul-de-Fenouillet, Estagel, Opoul, Le Soler, Ille-sur-têt, Pia-Bompas, Salses, le XIII Catalan et le club anglais de Lock Lane.
Tous ces clubs vont se disputer le Challenge Paul Dejean qui récompense le meilleur club au classement général, et le Challenge Jules Picamal qui récompensera le club le plus fair-play.
A la fin du tournoi, tous les joueurs et éducateurs se rendront au stade Gilbert Brutus pour assister au match de Superleague qui opposera les Dragons Catalans aux Huddersfield Giants.
Samedi 31 mars :
· Match à 15 h 00 Cadets XIII CATALAN / BAHO XIII, au stade de Baho (Championnat de France).
Lundi 2 avril :
· Challenge Picamal-Dejean du XIII CATALAN, rendez-vous à 9h15 au parc des Sports du Moulin à Vent de Perpignan, fin du tournoi vers 16h30.
Minimes :
Les U14 du XIII CATALAN affrontaient le voisin St-Estève, dans un derby qui, au match aller, avait vu le XIII CATALAN s’imposer 20 à 6.
Une entame de jeu où les catalans ont mis du temps à rentrer dans le match, en effet, il faut attendre le quart d’heure de jeu, pour que le tableau d’affichage soit débloqué par nos joueurs, qui inscrivent 4 essais, et mènent logiquement 20 à 0 à la mi-temps.
Au retour des vestiaires, les minimes du XIII CATALAN emmenés par leur exemplaire capitaine, Yacine BESSEDIK, persistent et signent 4 nouveaux essais.
Les catalans remportent ce derby, et s’offrent une victoire 42 à 0, qui leur permet non seulement de consolider leur place de leader, mais aussi de s’assurer un quart de finale de Championnat de France à domicile.
L’équipe :
1. MAVEYRAUD Théo 2.LEPOLARD Lukas 3. BEN ABDESLEM Yacine 4. THOME Alexandre 5. PALLOURE Lucas 6. DAMION-JOSSE Matteo 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BENSLIMANE Oualid 9. PALLOURE Jean-Baptiste 10. CEREZUELA Luca 11. TORROELLA David-Paul 12. MARTINEZ Jérémy 13. BESSEDIK Yacine (cap.) 15. GATOUGNES Maxime 16.MENAA Sarah 17. CORTES Charles.
Essais : BESSEDIK(1), THOME (2), TORROELLA (1), MAVEYRAUD (1), MENAA (1), LEPOLARD (1), GATOUGNES (1)
Transformations : DAMION-JOSSE Matteo (5)
L’équipe des minimes à 9 du XIII CATALAN, se déplaçait au Barcarès, pour les quarts de finale aller du Championnat à 9 d’Occitanie.
Un match où les réservistes ont dû jouer à 9 sans remplaçants, et où ils ont tenu leurs adversaires en respect les 25 premières minutes, avec un score de 26 à 16 à la mi-temps.
En seconde période, face à une belle équipe du Barcarès, nos catalans ont craqué physiquement et s’inclinent lourdement sur le score de 56 à 16. Espérons que les absents suite à de nombreuses blessures soient remis sur pied, afin de lutter à armes égales avec les maritimes, pour le compte du quart de final retour dans 3 semaines.
L’équipe :
1. PEREZ Yoan 2.ADDA Tarik 3. BARNOUSSI Karim 4. IONESCU Mateï 5. MAYOU-PUIG Kilian 6. BENHAMIMED Lakhdar 7. ABSI Naïm 8. KOUNOU Abdemaoula 9. COLLAO Angel.
Essais : BENHAMIMED (1), PEREZ (1), BARNOUSSI (1)
Transformations : BENHAMIMED (1), COLLAO (1)
PICAMAL DEJEAN :
Tous les bénévoles du XIII CATALAN se sont réunis lundi dernier afin de peaufiner et de préparer au mieux la venue des 27 clubs au tournoi international du XIII CATALAN qui se déroulera au Parc des Sports du Moulin à Vent de Perpignan le 2 avril prochain.
Samedi 24 mars :
· Match à 15 h 00 Cadets XIII CATALAN / CARCASSONNE XIII, au stade du lycée Maillol (Championnat de France).
Dimanche 25 mars :
· Challenge Grégoire de Carcassonne, rendez-vous à 8h00 pour un départ en bus du stade Gilbert Brutus, fin du tournoi vers 16h30.
Minimes :
Les U14 du XIII CATALAN recevaient Carpentras XIII, pour une demi-finale de Coupe de France.
Un match où nos catalans ont pris les devants au score, en menant 10 à 0 à la pause.
En fin de rencontre, nos joueurs terminent fort, sur un coup de génie de Yacine Ben Abdeslem qui scelle le score, avec sûrement un des plus beaux essais de la saison.
Les catalans assurent leur qualification en s’imposant 18 à 0, face au 1er de PACA et s’offrent une finale de Coupe de France, où ils rencontreront LEZIGNAN XIII.
L’équipe :
1. MAVEYRAUD Théo 2.BENHAMIMED Lakhdar 3. BEN ABDESLEM Yacine 4.GATOUGNES Maxime 5. PALLOURE Lucas 6. DAMION-JOSSE Matteo 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BESSEDIK Yacine (cap.) 9. PALLOURE Jean-Baptiste 10. DE PORATA Vincent 11. TORROELLA David-Paul 12. MARTINEZ Jérémy 13. LEGAZ Maxence 14. COMTA Nolan 15. LEPOLARD Lukas 16. CEREZUELA Luca 17. CORTES Charles
Essais : CEREZUELA (1), CORTES (1), BEN ABDESLEM (2)
Transformations : DAMION-JOSSE Matteo (1)
Cadets :
Les U16 du XIII CATALAN, se déplaçaient à Carcassonne en Championnat de France, avec une équipe qui enregistrait le retour de joueurs cadres, revenant de longues blessures.
Et au vu des 2 derniers matchs, on peut dire que cette équipe a proposé un tout autre visage, avec un jeu des plus attrayants, ne laissant que peu de chances à leurs adversaires du jour !
Le score est sans appel, 50 à 4 pour le XIII CATALAN qui prend les commandes de sa poule et se rassure à 2 journées du terme de la phase qualificative.
L’équipe :
1. ROSES Julien 2.MATHE Erwan 3. HUESCAR Damien 4.HUMBERT Romain 5. ESTEVE Thomas 6. BELHADRI Hakim 7. GARCIA Bastien 8. LADURELLE Tony 9.CHACHOUA Lenny 10.BELMAAZIZ Yanis 11. BABY Alan 12. CHAN Joe 13. KHEDIMI Romain (cap.) 14. HUESCAR Damien 15. CUBRY Florian 16.REYES Jordan 17. FODIL Marouwen
Essais : GARCIA (1), ESTEVE (1), CHAN (1), MATHE (1), HUMBERT (1), HUESCAR (1), KHEDIMI (2), BABY (2)
Transformations : BABY (3), HUMBERT (2)
Ecole de rugby :
Les petits Dragons ont participé en masse au tournoi Jean Galia d’Ille-sur-têt, avec une soixantaine de joueurs et joueuses !
Un premier « Grand Tournoi », où nos jeunes pousses ont brillé sportivement dans toutes les catégories, les premier-pas ont remporté tous leurs matchs, alors que les pupilles et les poussins finissent invaincus !
La satisfaction vient des benjamins du XIII CATALAN, qui se sont hissés au niveau des meilleurs équipes de ce tournoi et terminent premiers ex-æquo.
Un grand bravo à Ille-sur-têt, son Président Bernard Llong et leurs bénévoles, pour l’organisation d’un tel tournoi, qui a rassemblé plus de 700 jeunes !
Samedi 17 mars :
· Match à 15 h 00 Minimes XIII CATALAN / BARCARES XIII, au stade du Barcarès (Quart de finale aller Championnat à 9).
Dimanche 18 mars :
· Match à 13 h 30 Minimes XIII CATALAN / ESR XIII, au stade de St-Estève (Championnat d’Occitanie à 13).