Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

Benjamins :

Les U13 du XIII Catalan jouaient le quart de finale de la Coupe de la Ligue Occitanie à St-Paul-de-Fenouillet.

Les catalans ont été appliqués lors du premier acte et ont creusé l’écart, avec un score de 18 à 0.

Les Saint-Paulais ont bien tenté de rétorquer en 2ème mi-temps en marquant un essai, mais les catalans ont terminé le travail pour s’imposer logiquement 28 à 4.

Belle victoire de nos jeunes qui accèdent aux demi-finales de cette Coupe.

A noter une fois de plus la belle prestation de Tanuï, auteur d’un triplé.

L’équipe :

1. FERRER Mahë 2. GRUPPI Tom 3. VILLELONGUE Lucas 4. LEMAIRE-GIRAUD Léo 5. RODIER Jérémy 6. CARRET Arthur (cap.) 7. SIMARRO Giulhiano 8. MARTINEZ Ollygan 9. BELMAAZIZ Kilian 10. TETVIRA-MOULIN Tanuï 11. ALBERNY Tony 12. REDIN Maxime 13. DAURE Axel 14.MORENO Many 15. GIRARD Cameron 16. BUCHE Nessy

Essais : RODIER (1), LEMAIRE-GIRAUD (1), DAURE (1) et TETVIRA-MOULIN (3)

Transformations : VILLELONGUE (2)

Minimes :

Les U15 du XIII Catalan se déplaçaient à Carcassonne, avec un effectif décimé par les blessures.

Une bonne 1ère mi-temps de nos catalans leur permettait de coller au score en étant menés 8 à 2 et ainsi entretenir l’espoir. Toutefois avec 3 nouveaux blessés à l’issue du 1er acte, les rotations s’avéraient plus compliquées pour le staff catalan et c’est logiquement Carcassonne qui va en profiter en creusant l’écart. Puis 2 nouveaux blessés plus tard, les audois enfonceront le clou, pour s’imposer 32 à 2. Une défaite logique de nos minimes qui se sont battus avec leurs armes face à une belle équipe carcassonnaise.

L’équipe :

1. ROSIQUE Florian (cap) 2. SAUTON Mattéo 3. ARANCIBIA Thomas 4. BROUSSOU Julien 5. OUABI Amine 6. CERDA Théo 7. LOPEZ-COSTE Noë 8. LLANDRY Romain 9. THOMAS Alexandre 10. JOURDAN Andréa 11. DESCALZI-GANTHIER Giovanni 12.GIORDANO Léo 13. GAUTIER Félix 14. BARNOUSSI Karim 15. RAI Yacine 16.BUCHE Kilian

Pénalités : ROSIQUE (1)

 

Cadets :

L’équipe première des U17 du XIII Catalan, recevait le Barcarès XIII, en Championnat de la ligue Occitanie.

Un match des extrêmes, entre le XIII Catalan leader invaincu, et le dernier de poule.

Une rencontre que nos cadets ont remportée sur un score fleuve, face à des maritimes qui n’ont jamais abdiqué.

L’équipe :

1. MATHE Erwan 2. PEREIRA Mickaël 3. HUESCAR Damien (cap.) 4. DAMION-JOSSE Mattéo 5. MAVEYRAUD Théo 6. BARES Simon 7. LAPORTE Julien 8. TORROELLA David-Paul 9. MATURANA Thomas 10. BESSEDIK Yacine 11. LE CAM Audric 12. TADJEUR Rayan 13. CHACHOUA Lenny 14. JOBE Aurélien 15. GAUTIER Marius 16.EL FIZAZI Ismaël 17. CORTES Charles

Ecole de rugby :

Les petits dragons étaient de sortie à Saint-Paul-de-Fenouillet, pour un tournoi Médus du Comité Pays Catalan, avec 1 équipe de premiers-pas, 1 équipe pupilles et 2 équipes poussins.

Une nouvelle fois de très bonne prestations de l’ensemble de nos jeunes, avec une mention spéciale aux poussins de Damien, Arnaud et Eric, qui ont fini invaincus avec leurs 2 équipes.

Programme du week-end :

Samedi 8 février 2020 :

·         Match Minimes à 14 h 00 XIII CATALAN / SPAC XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat Ligue Occitanie).

·         Match Cadets à 15 h 15 XIII CATALAN 2 / XIII CATALAN 1, au Stade du Lycée Maillol (Championnat Ligue Occitanie).

 

  Dans la même catégorie, voir :

<< Retour à la liste des Actualités