Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

Actualités

 

 

 

Minimes :

 

Les U14 du XIII Catalan, jouaient un barrage de Coupe de France, face à Carcassonne XIII, jusqu’ici, la seule équipe à avoir fait chuter les catalans cette saison !

Un match revanche pour nos joueurs qui n’avaient pas pris à la légère l’adversaire du jour.

Dès l’entame les catalans s’installent dans le camp adverse et plantent 3 banderilles pour porter, score à la mi-temps de 18 à 0.

En 2ème période les catalans persistent et inscrivent 4 essais supplémentaires, les audois marqueront un essai en toute fin de rencontre.

Un score final sans appel 40 à 4 pour le XIII CATALAN.

Félicitations à tous les joueurs qui ont mouillé le maillot et proposé du jeu, et en particulier Matteo DAMION-JOSSE qui s’est distingué par un triplé.

Le XIII CATALAN se qualifie pour la demi-finale de la Coupe de France qui aura lieu à domicile, face au club de Carpentras XIII.

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BEN ABDESLEM Yacine 3.CAU Alexis 4.THOME Alexandre 5.PALLOURE Lucas 6. DAMION-JOSSE Matteo 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BESSEDIK Yacine 9.PALLOURE Jean-Baptiste 10. DE PORATA Vincent 11. TORROELLA David-Paul 12. MARTINEZ Jérémy 13. LEGAZ Maxence 14. COMTA Nolan 15. LEPOLARD Lukas 16. CEREZUELA Luca 17. CORTES Charles

 

Essais : TORROELLA (1), DAMION-JOSSE (3), MAVEYRAUD (2) et LEPOLARD (1).

Transformations : DAMION-JOSSE Matteo (4), MAVEYRAUD (1)

Pénalités : DAMION-JOSSE Matteo (1)

 

Cadets :

 

Les U16 du XIII CATALAN effectuaient un déplacement à Avignon, pour confirmer leur large victoire du match aller et ils ont subi avec une belle déconvenue.

Avec une équipe composée de 80% de premières années, ils ont tout de même rivalisé avec les vauclusiens, mais ont dû concéder leur 1ère défaite de la saison en Championnat, sur le score de 26 à 18.

 

Ecole de rugby :

 

Les benjamins avaient rendez-vous pour la 1ère édition du Challenge Jérôme Colombier de Salses XIII. Le  bilan sportif est mitigé, avec 2 défaites, un nul et une victoire, mais les U12 ont produit du jeu et se sont montrés inspirés en attaque, le point noir à souligner, est l’inconstance dans le secteur défensif qui a influé largement sur les résultats de la journée. A noter le très bon tournoi d’Andréa Jourdan qui a été la meilleure joueuse côté XIII CATALAN.

 

 

Samedi 2 mars :

 

·                     Match à 15 h 00 Cadets XIII CATALAN / VILLENEUVE-SUR-LOT XIII, au stade de Villeneuve-sur-Lot (Championnat de France).

 

Dimanche 3 mars :

 

·                     Match à 11 h 00 Minimes XIII CATALAN / ILLE-SUR-TET XIII, au stade d’Ille-sur-Têt (Championnat d’Occitanie à 13).

 

 

 

Minimes :

 

Les U14 du XIII Catalan, recevaient Baho, en championnat Occitanie.

Belle entame de match des catalans qui inscrivent 3 essais en 1ère mi-temps face au vent, alors que les visiteurs ne parviennent pas à approcher l’en-but adverse, à la mi-temps les catalans sont logiquement en tête, 12 à 0.

Le début de seconde période est laborieux des 2 côtés, et il faut attendre 10 minutes avant de revoir les catalans reprendre leur marche en avant.

Le score final est de 30 à 0 pour le XIII CATALAN, dans un des matchs des plus aboutis de la saison, félicitations aux minimes pour leur bonne prestation.

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BEN ABDESLEM Yacine 3.CAU Alexis 4.THOME Alexandre 5.PALLOURE Lucas 6. DAMION-JOSSE Matteo 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BESSEDIK Yacine 9.PALLOURE Jean-Baptiste 10. DE PORATA Vincent 11. TORROELLA David-Paul 12. MARTINEZ Jérémy 13. LEGAZ Maxence 14.LEPOLARD Lukas 15. CEREZUELA Luca 16. MENAA Sarah17. CORTES Charles

 

Essais : THOME (2), CAU, CEREZUELA, MAVEYRAUD et LEPOLARD (2)

Transformations : DAMION-JOSSE Matteo (1)

 

 

 

Ecole de rugby :

 

Les « petits dragons » ont été honorés par la présence d’Aurélien Cologni (Sélectionneur de l’équipe de France, ancien international, formé au XIII CATALAN), Ivan Grésèque (Président du Comité Pays Catalan, sélectionneur équipe de France, ancien capitaine de l’équipe de France, formé au XIII CATALAN) , Jacques Jorda (Membre de la FFR XIII, ancien entraîneur de l’équipe de France, ancien entraîneur du XIII CATALAN, formé au XIII CATALAN) et Mathieu Khedimi (Vice-président de la FFR XIII et ancien capitaine de l’équipe de France, formé au XIII CATALAN), qui sont venus offrir à chaque jeune licencié de notre école de rugby un magnifique ballon.

Une opération « un ballon pour chaque enfant » que la FFR XIII a décidé de reconduire cette année.

 

 

Samedi 24 février :

 

·                     Match à 15 h 00 Minimes XIII CATALAN / CARCASSONNE XIII, au stade du Lycée Maillol à Perpignan (Coupe de France).

·                     Match à 15 h 00 Minimes XIII CATALAN / AVIGNON XIII, au stade d’Avignon (Championnat de France).

·                     Tournoi Colombier de Salses, rendez-vous à 9h30 pour les benjamins, tournoi sur la journée complète.

 

 

 

Minimes :

 

Les U14 du XIII Catalan, recevaient Villegailhenc XIII, en Championnat de la ligue Occitanie à 9.

Les catalans, avec un groupe formé uniquement de premières années, ont imposé leur jeu, à la mi-temps le score est de 28 à 6, lors de la 2ème période les audois s’accrochent en inscrivant coup sur coup 2 essais, mais les catalans laissent passer l’orage et se remettent dans le droit chemin, pour terminer en trombe, score final 54 à 14 pour le XIII CATALAN.

 

L’équipe :

1. LEPOLARD Lukas 2. IONESCU Mateï 3.ARANCIBIA Thomas 4.PALLOURE Jean-Baptiste 5.MAYOU-PUIG Kylian 6. BARNOUSSI Karim 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BENSLIMANE Oualid 9.COLLAO Angel (cap.)10. ABSI Naïm 11. KOUNOU Abdemaoula 12. BOUAMAMA Rîad 13. ADDA Tarik

 

Essais : COLLAO, BARNOUSSI (2), BENSLIMANE (2), AISPURO-BICHET, ADDA, PALLOURE (2) et IONESCU

Transformations : LEPOLARD (2), PALLOURE (2) et COLLAO

 

Cadets :

 

Les U16 du XIII CATALAN, étaient opposés à Villeneuve-sur-Lot, où le vent a eu une part importante dans le déroulement du match. En effet, les catalans en jouant face au vent en 1ère mi-temps on eu du mal à prendre les devants, en étant repoussés constamment dans leurs 50 mètres, mais ils sont parvenus à limiter la casse et ont viré en tête à la mi-temps 14 à 10.

Au retour des citrons, les catalans propulsés dans le dos par la tramontane, franchissent la ligne d’en-but adverse à maintes reprises et s’adjugent une nouvelle victoire, score final 64 à 14.

 

L’équipe :

1. ROSES Julien 2. BUCHE Dawson 3.ESTEVE Thomas 4. MATHE Erwan 5. CASSAGNE Mathis 6. BELHADRI Hakim 7. HUESCAR Damien 8. FODIL Marouwen 9. CHACHOUA Lenny 10. LADURELLE Tony 11. CUBRY Florian 12. BABY Alan 13. KHEDIMI Romain (cap.) 14. LANDRI Fabio 15.MATURANA Thomas 16. REYES Jordan 17. ROSSI Yoann

 

Essais : ESTEVE(2), BUCHE, MATHE, BABY (2), ROSES (2), KHEDIMI (3), CUBRY

Transformations : BABY A. (7) et KHEDIMI R.

 

 

Ecole de rugby :

 

Les « petits dragons » ont participé au tournoi IGLESIAS de Baho, avec 3 équipes pupilles et 1 équipe de poussins, ils ont bravé le froid et le vent et nous ont régalés tout au long de la journée, avec des résultats sportifs plus que positifs !

 

Samedi 17 février :

 

·         Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / BAHO XIII, au stade du Lycée Maillol à Perpignan (Championnat Occitanie à 13).

·         Tournoi Colombier de Salses, rendez-vous à 9h30 pour les benjamins, tournoi sur la journée complète.

 

 

Minimes :

 

Les U14 du XIII Catalan à 13, recevaient Limoux XIII, pour le compte du Championnat.

Une rencontre où les catalans attaquent fort en inscrivant rapidement un 1er essai. La défense de fer catalane, permet de récupérer de nombreux ballons et de faire enfler le score à la mi-temps avec 28 à 0. En 2ème période les audois s’accrochent et parviennent à inscrire 2 essais, alors que les catalans se relâchent trop et rendent trop de ballons. Le XIII CATALAN s’impose tout de même 44 à 12.

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. BEN ABDESLEM Yacine 3.CAU Alexis 4.THOME Alexandre 5.PALLOURE Lucas 6. DAMION-JOSSE Matteo 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BESSEDIK Yacine 9.PALLOURE Jean-Baptiste 10. DE PORATA Vincent 11. TORROELLA David-Paul 12. CEREZUELA Luca 13. LEGAZ Maxence 14.LEPOLARD Lukas 15.GATOUGNES Maxime 16. 17. CORTES Charles

 

Essais : TORROELLA D-P. (2), CEREZUELA L. (2), MAVEYRAUD T.,  BEN ABDESLEM Y., PALOURRE L. et GATOUGNES M.

Transformations : DAMION-JOSSE Matteo (4), MAVEYRAUD Théo (2)

 

Les minimes à 9 ont eu fort à faire face au 1er de poule, et malgré 2 beaux essais, ils ont subi la loi de la belle équipe de St-Paul-de-Fenouillet, avec une large défaite face au SPAC XIII.

 

Cadets :

 

Les U16 du XIII CATALAN, recevaient Baho XIII, pour la 4ème journée du Championnat Elite.

Un derby que nos catalans ont entamé de la meilleure des façons avec une attaque bien huilée, qui permettait de marquer rapidement plusieurs essais et portait le score à la mi-temps à 38 à 0.

En seconde mi-temps, les visiteurs inscriront 2 essais, alors que le XIII CATALAN rajoutera 38 nouveaux points, pour conclure sur un score de 76 à 12.

 

L’équipe :

1. ROSES Julien 2. BLEUZET Aurélien 3.ESTEVE Thomas 4. HUESCAR Damien 5. MATHE Erwan 6. BELHADRI Hakim 7. GARCIA Bastien 8. FODIL Marouwen 9. CHACHOUA Lenny 10. LADURELLE Tony 11. CHAN Joe 12. BABY Alan 13. KHEDIMI Romain 14.LANDRI Fabio 15.CUBRY Florian 16. CORTES Joseph 17. ROSSI Yoann

 

Essais : HUESCAR D., BABY A. (2), FODIL M. (2), ROSES J. (2), CHAN J. (3) et BELHADRI H. (2).

Transformations : BABY A. (5), HUESCAR D. (4) et KHEDIMI R.

 

 

Ecole de rugby :

 

Ce mercredi 7 février, chaque « petit dragon », recevra de la part de la FFR XIII, un ballon de rugby.

Le rendez-vous est donné à 17h00 au gymnase du stade du lycée Maillol, pour tous les joueurs de l’école de rugby, des premier-pas aux benjamins.

Cette opération « un ballon pour tous » a en effet été reconduite cette saison par le Président de la FFR XIII, Monsieur Marc PALANQUES, pour le plus grand plaisir de nos jeunes pousses.

 

Samedi 10 février :

 

·         Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / VILLEGAILHENC XIII, au stade du Lycée Maillol à Perpignan (Championnat Occitanie à 9).

·         Match à 15 h 15 Cadets XIII CATALAN  / VILLENEUVE-SUR-LOT XIII, au stade du Lycée Maillol à Perpignan (Championnat Elite).

·         Tournoi IGLESIAS de BAHO XIII, rendez-vous aux p-pas, pupilles et poussins à 9h30 au stade Michel BARDES de Baho, fin du tournoi vers 16h00.