Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan se déplaçaient à Saint-Paul-de-Fenouillet, pour la quatrième journée du Championnat d’Occitanie.

Nos catalans rentrent bien dans le match et inscrivent le 1er essai par Yacine bien servi par Matthys à 10 mètres de l’en-but adverse. Les St-Paulais répondent dans la foulée, en profitant de nombreuses fautes de mains et de trop nombreuses pénalités concédées par nos minimes.

Juste avant la pause, Matthys ajuste un beau jeu au pied pour Lukas qui fixe et offre un essai à Thomas qui marque en coin. Le score à la mi-temps est de 10 à 4 pour le XIII Catalan.

Dès la reprise, les perpignanais marquent un nouvel essai signé Florian, mais les locaux ne lâchent rien et inscrivent 2 essais coup sur coup, pour recoller à 2 petits points.

Il ne reste plus que 6 minutes, et l’on sent que la 1ère équipe qui va marquer va plier le match !

2 minutes plus tard sur un ballon écarté, c’est Yann qui délivre le XIII Catalan en aplatissant en coin. Victoire au bout du suspens du XIII Catalan 20 à 14, face à une équipe accrocheuse de St Paul.

 

L’équipe :

1. ROSIQUE Florian 2. DOUTRE-PEDRAGOSA Yann 3. LEPOLARD Lukas 4. ARANCIBIA Thomas 5. SAUTON Mattéo 6. FRAYSSINOUS Matthys 7.LOPEZ-COSTE Noë 8. LLANDRY Romain 9. GAUTIER Félix 10. ADDA Tarik 11. MAKRELOUF Yacine 12. BUCHE Killian 13. AISPURO-BICHET Guillermo (cap.)  14. THOMAS Alexandre 15. BROUSSOU Julien 16. OUABI Amine 17. CERDA Théo

 

Essais : MAKRELOUF (1), ARANCIBIA (1), ROSIQUE (1), DOUTRE-PEDRAGOSA(1).

Transformations : LEPOLARD (1), FRAYSSINOUS (1)

 

Cadets :

 

Les 2 équipes U17 du XIII Catalan étaient opposées dans le cadre de la quatrième journée de Championnat, un match qui n’avait rien d’amical, en attestent les 3 joueurs blessés lors de cette rencontre.

Un match qui aura vu les équipiers premiers s’imposer sur le score de 30 à 0.

 

L’équipe 1 :

1. MATHE Erwan  2. PEREIRA Michaël  3. DAMION-JOSSE Mattéo 4. GAUTIER Marius 5. MAVEYRAUD Théo 6. HUESCAR Damien (cap.) 7. BARES Simon 8. JORDA Guillem 9. BEN ABDESLEM Yacine 10. BESSEDIK Yassine 11. TADJEUR Rayan 12. LE CAM Audric 13. HUMBERT Romain 14. MARIS Romain 15. CEREZUELA Luca 16. CHACHOUA Lenny 17. TORROELLA David-Paul

 

L’équipe 2 :

1. GALBE Bryan  2. BENHAMIMED Lakhdar 3. ROCA Arthur 4. MARIO Clément 5.GARCIA Baptiste 6.CAU Alexis 7. LAPORTE Julien 8. RAMONET Axel 9. MATURANA Thomas (cap.)10. DE PORATA Vincent 11. MOTTO Thomas 12.KOUNOU Abdemaoula 13. MARAF Yanis14. SIMARRO Gianyt 15. SALLES Simon 16. M’FOUNDI Eddy 17. BARBERA Gaëtan

 

Essais : HUMBERT (2), MAVEYRAUD (2), BARES (1)

Transformations : HUMBERT (5)

 

Programme du week- end :

 

Samedi 23 novembre :

Matin :

·Ecole de Rugby - Tournoi Médus de 10 h à 12 h à PIA.

 Participants : PIA-ESR-XIII CATALAN.

Après-midi :

· Match à 13 h 00 Benjamins à 9, XIII CATALAN / BARCARES XIII, au Stade du Lycée Maillol (Coupe d’Occitanie à 13).

·Match à 14 h 00 Benjamins à 13, XIII CATALAN / AIGUESVIVES, au Stade du Lycée Maillol (Coupe d’Occitanie à 13).

·Match à 15 h 15 Minimes XIII CATALAN / BARCARES, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie à 13).

· Match à 16 h 30 Cadets XIII CATALAN 2  / BARCARES-PIA XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie à 13).

·Match à 15 h 15 Cadets XIII CATALAN 1  / LIMOUX XIII, au Stade de l’Aiguille à Limoux (Championnat d’Occitanie à 13).

 

 

 

 

  Dans la même catégorie, voir :

<< Retour à la liste des Actualités