Cadets 2018-2019
Champions de France
Minimes 2018-2019
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

 

Minimes :

L’équipe 1 des U15 jouait contre l’entente Salses-St Estève, un match dominé de bout en bout par les perpignanais qui mènent déjà 40 à 0 à la pause. En seconde période, le XIII Catalan continue sur sa lancée et reste intraitable dans la lignée d’un Tanui TETUIRA-MOULIN qui marque un triplé, et de Thomas BARES qui, pour un match de reprise, a été plus que convaincant, score final 68 à 0.

 

L’équipe :

1. LALLEMAND-RABASSE Mickaël 2. DE JESUS PINTO Ryan 3. BARES Thomas 4. GIRARD Cameron 5. GRUPPI Tom 6. VILLELONGUE Lucas 7. CARRET Arthur 8. KARPICEK Dorian 9. BELMAAZIZ Kilian 10. SEFSEF Abdallah 11. EMEDES Valentin 12. TETUIRA-MOULIN Tanuï 13.PONCELET Tom (cap.) 14. SERRA Jorick 15. SERRA Nylo

 

Essais : TETUIRA-MOULIN (3), EMEDES (1), PONCELET (4), GRUPPI (2), GIRARD (1), CARRET (1)

Transformations : LALLEMAND-RABASSE (10)

 

L’équipe 2  se déplaçait à Toulouse, rapidement amoindrie par les blessures et sous une pluie diluvienne, les catalans n’ont pu résister à une belle équipe toulousaine, défaite 42 à 0. Seule éclaircie dans ce match, la grosse performance de Giordano DESCALZI-GANTHIER aussi bien défensive qu’offensive.

 

L’équipe :

1. BUCHE Nessy 2.DUBON Lucas 3. ADDA kaïs 4. DAURE Axel 5. BAUER-BUCHE Brad 6. FERRER Maë 7. SIMARRO Giulhiano (cap.) 8. DOUGAREM Mathis 9. MATURANA Arthur 10. JAUPART Clément 11. DESCALZI-GANTHIER Giordano 12.REDIN Maxime 13. MARTINEZ Ollygan 14. WATREMEZ Maïwen

 

Juniors :

Les U19 se déplaçaient en Haute-Garonne l’esprit revanchard, puisque les toulousains les avaient battus lors du 1er match. En 1ère mi-temps, les locaux mettent la main sur le ballon et rentrent aux vestiaires sur le score de 18 à 10. Mais les catalans en 2ème mi-temps, emmenés par un bon Gianyt SIMARRO, font sauter le verrou adverse et s’imposent 26 à 18 dans un match capital pour la 1ère place du groupe.

 

L’équipe :

1. D'ALBERT Adrien 2. MEZAACHE Eddy 3. SANCHEZ Fabien 4. LUME Matys 5. OUILLET-HUGUENIN Hugo 6. CAU Alexis 7. LEGAZ Maxence 8. BARBERA Gaëtan 9. MATURANA Thomas 10. MAKRELOUF Ben 11. ESTEVE Thomas 12. LEFEBVRE Tanguy 13. SIMARRO Gianyt 14.TORROELLA David-Paul 15. SANTIAGO Cameron 16. AMARO Renato

 

Essais : MATURANA(1), OUILLET-HUGUENIN (1), SANTIAGO (1), ESTEVE (1), CAU (1)

Transformations : ESTEVE (1), LEGAZ (2)

 

Ecole de rugby :

 

Les petits dragons étaient de sortie à Toulouges, pour un tournoi Médus organisé par le comité Pays Catalan. Avec une cinquantaine de participants, les U13 ont été en vue avec 2 belles victoires où Ilenzo COLLAO et Justin LEPOLARD se sont mis en évidence.

 

Programme du week-end :

Samedi 11 décembre 2021 :

-Match Minimes à 14 h 00 XIII CATALAN 2 / ALBI XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat Ligue Occitanie).

-Noël du XIII Catalan Pour les U15, U17 et U19, pour l’école de rugby il faudra patienter jusqu’au mercredi 15 décembre à 16h00.

  Dans la même catégorie, voir :

<< Retour à la liste des Actualités