Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan se déplaçaient au Barcarès, pour un match à enjeu, puisque le vainqueur s’adjugerait la troisième place du classement.

Une bonne entame de nos catalans qui marquent 2 beaux essais mais qui laissent les locaux revenir juste avant la pause, pour recoller au score 12 à 6.

En deuxième période, l’entente Barcarès-Pia XIII impose son jeu et prend les devants au score, avec 2 essais coup sur coup, 14 à 12 pour les maritimes.

Il reste 10 minutes et nos perpignanais réagissent enfin par l’intermédiaire de Romain en force ,puis Guillermo qui casse la ligne adverse. Score final 24 à 14 pour le XIII Catalan qui renoue enfin avec la victoire, face à une belle équipe adverse.

 

L’équipe :

1. LEPOLARD Lukas 2. SAUTON Mattéo 3. BROUSSOU Julien 4. GAUTIER Félix 5. DOUTRES-PEDRAGOSA Yann 6. CERDA Théo 7. LOPEZ-COSTE Noé 8. LLANDRY Romain 9. THOMAS Alexandre 10. KOFFI Andréas 11.M’FOUNDY Alan 12.GIORDANO Léo 13. AISPURO-BICHET Guillermo 14. IONESCU Mateï 15. DESCALZI-GANTHIER Giovanni 16.JOURDAN Andréa 17. BABA Ilyan

Essais : AISPURO-BICHET (1), DOUTRES-PEDRAGOSA(1), LOPEZ-COSTE(1), M’FOUNDY(1), LLANDRY (1)

Transformation : LEPOLARD (2)

Cadets :

 

Les réservistes du XIII Catalan se déplaçaient également au Barcarès, où ils ont accompli le match le plus abouti de leur saison, en jouant au plus juste et en commettant peu de fautes, nos cadets ont ramené une 2ème victoire, mais cette fois-ci avec panache, score final 46 à 4.

Félicitations à ce groupe qui voit les play-offs du Challenge National arriver à grands pas et qui aura de quoi rivaliser avec les meilleurs.

 

L’équipe 2:

1. PALLOURRE Lucas 2.DUHAMEL Antonin 3. SALLES Simon 4. MOTTO Thomas 5.GARCIA Baptiste 6. MATURANA Thomas 7. CAU Alexis 8. RAMONET Axel 9. JOBE Aurélien 10. BARBERA Gaëtan 11. EL FIZAZI Ismaël 12.KOUNOU Abdemaoula 13. GAUTIER Marius (cap.) 14. GALBE Bryan 15. SACI Elyes 16. M’FOUNDI Eddy

Essais : CAU (3), MOTTO(2), GAUTIER (1), DUHAMEL (1), JOBE (1), SALLES (1)

Transformation : CAU (5)

Les cadets 1 recevaient Limoux XIII, un match à sens unique où les équipiers premiers ont dominé les débats en menant de bout en bout, score final 50 à 6 pour le XIII Catalan qui conforte un peu plus sa place de leader invaincu dans cette poule Occitanie A.

1. MATHE Erwan 2. PEREIRA Mickaël 3. HUESCAR Damien (cap.) 4. DAMION-JOSSE Mattéo 5. MAVEYRAUD Théo 6. BARES Simon 7. LAPORTE Julien 8. TORROELLA David-Paul 9. MATURANA Thomas 10. BENSLIMANE Oualid 11. LE CAM Audric 12. CHACHOUA Lenny 13. HUMBERT Romain 14. HABBRA ILyas 15. LEGAZ Maxence 16. TADJEUR Rayan 17. JORDA Guillem

Essais : MAVEYRAUD (2), LAPORTE (2), PEREIRA (2), HUESCAR (1), CHACHOUA (1), HUMBERT (1)

Transformation : LAPORTE (1), HUMBERT (5), Erwan (1)

Ecole de rugby :

 

Les petits dragons participaient au Tournoi Sauveur Iglésias de Baho. Avec 2 équipes par catégorie, nos jeunes pousses ont réalisé un bon tournoi dans l’ensemble, avec une mention spéciale pour les premiers-pas qui se sont imposés dans tous leurs matchs.

Samedi 7 mars 2020 :

·         Match Minimes à 14 h 00 XIII CATALAN / LEZIGNAN XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie).

·         Match Cadets à 15 h 15 XIII CATALAN 2 / LEZIGNAN XIII, au Stade du Lycée Maillol (Championnat d’Occitanie).

·         Match Cadets à 15 h 00 XIII CATALAN 1 / BAHO XIII, au Stade Michel Bardes de Baho (Championnat d’Occitanie).

Dimanche 8 mars 2020 :

·         Tournoi Jean Galia d’Ille-sur-têt, pour les U7, U9, U11 et U13, rdv 9h30, fin vers 16h00.

 

  Dans la même catégorie, voir :

<< Retour à la liste des Actualités