Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

 

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan recevaient Baho, dans le dernier match de la poule Occitanie B, avec comme enjeu pour nos minimes la 1ère place du groupe.

Les catalans commencent fort la rencontre et marquent très rapidement, ne laissant que très peu de munitions à l’adversaire du jour. A la mi-temps le score est déjà de 18 à 6 pour le XIII CATALAN.

En seconde période, nos minimes poursuivent sur leur lancée, le XIII CATALAN s’impose 38 à 10.

Une victoire qui offre une 1ère place bien méritée à nos catalans dans une poule très relevée.

En Championnat de France nos minimes recevront Entraigues pour le compte des quarts de finale.

 

L’équipe :

1. CAU Alexis 2. BENHAMIMED Lahkdar 3. THOME Alexandre 4. LEPOLARD Lukas 5. PEREZ Yoann 6. LOPEZ-COSTE Noé 7. AISPURO-BICHET Guillermo 8. BENSLIMANE Oualid (cap.) 9. COMTA Nolan 10. BESSEDIK Yassine 11. MENAA Sarah 12.TORROELA David-Paul 13. DAMION-JOSSE Mattéo 14. HABBAR Iliès 15. M’FOUNDI Alan 16. BELABASSI Marouane 17. KOUNOU Abdemaoula

 

 

Cadets :

Les U17 du XIII Catalan recevaient Carpentras pour l’avant-dernière journée des play-offs de 1ère division.

Nos cadets sont cueillis à froid et encaissent un essai en tout début de rencontre par leur attentisme, mais ils ne tardent pas à réagir et avec la manière, puisqu’ils arrivent à la mi-temps en menant 34 à 6.

Lors du 2ème acte, le match est plus haché, mais les catalans continuent d’imposer leur jeu pour porter le score final à 56 à 6, pour le XIII CATALAN.

Une victoire qui assure la 1ère place de leur poule, avant même le dernier match, et qui permet surtout de recevoir la demi-finale du Championnat de France.

 

L’équipe :

ROSES Julien 2. SEGURA Vincent (cap.) 3. HUESCAR Damien 4. CAZALET Hugo 5. COMMES Samuel 6.CHACHOUA Lenny 7. GARCIA Bastien 8. SAYROU Clément 9. LANDRI Fabio 10. CUBRY Florian 11. STAUB Dimitri 12. BELMAAZIZ Yanis 13. HUMBERT Romain 14. NOGUER Gabriel 15. FODIL Marouane 16. MARAF Yanis17. REYES Jordan

Essais : COMMES (1), CHACHOUA (1), FODIL (1), CAZALET (2), NOGUER (1), STAUB (1) et ROSES (3).

Transformations : HUMBERT (8)

 

 

Programme du week- end :

 

Samedi 4 mai :

 

·Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / ST GAUDENS XIII, au Stade du Lycée Maillol (Quart de finale du Championnat d’Occitanie à 9).

·Match à 15 h 30 Minimes XIII CATALAN / ENTRAIGUES XIII, au Stade du Lycée Maillol (Quart de finale du Championnat de France à XIII).

·Match à 15 h 30 Cadets XIII CATALAN / VILLENEUVE-SUR-LOT XIII, au Stade du Lycée Maillol (dernière journée Play-offs).

·Tournoi Benjamin de la Ligue Occitanie de samedi 9 h 00 au stade de St-Laurent-de-la-Salanque jusqu’à dimanche 18 h 00.

 

 

  Dans la même catégorie, voir :

<< Retour à la liste des Actualités