Minimes 2017-2018
Champions de France
Cadets 2017-2018
Champions de France
Minimes 2016-2017
Champions de France
Cadets 2016-2017
Vainqueurs Coupe de France
Cadets 2015-2016
Champions de France
Minimes 2015-2016
Champions de France

 

Minimes :

 

Les U15 du XIII Catalan se déplaçaient au Barcarès pour le compte des huitièmes de finale de la Coupe de France. Nos minimes ont réalisé une belle rencontre où ils se sont imposés logiquement 46 à 0 face à une équipe du Barcarès qui n’a jamais baissé les bras.

 

L’équipe :

1. MAVEYRAUD Théo 2. PEREZ Yoan 3. LOPEZ-COSTE Noé 4.SALIES Sylvain 5. GARCIA Baptiste 6. CAU Alexis 7. DAMION-JOSSE Mattéo 8. CORTES Charles 9. COLLAO Angel 10. BENSLIMANE Oualid 11.TORROELLA David-Paul 12. LEGAZ Maxence 13. BESSEDIK Yassine (cap.) 14. IONESCU Matteï 15. MAKRELOUF Yacine 16. DOPPLER Jules 17. BARBERA Gaëtan

Essais : BESSEDIK (1), CAU (1) DAMION-JOSSE (1), GARCIA (1), LEGAZ (1), TORROELLA (2), MAVEYRAUD (2)

Transformations : DAMION-JOSSE (4), CAU (1)

 

Les U15 du XIII Catalan à 9 se déplaçaient à Réalmont dans le cadre du Championnat d’Occitanie à 9.

Les catalans se sont imposés 34 à 0 face à des tarnais qui ont subi en 1ère mi-temps (22 à 0) et qui, lors du second acte, ont donné du fil à retordre à nos minimes. Une victoire importante qui permet aux réservistes catalans de recoller à la 1ère place du Championnat.

 

L’équipe :

1. PALLOURE Lucas 2. ARANCIBIA Thomas 3. MAYOU-PUIG Kylian 4.BROUSSOU Julien 5. OUABI Amine 6. BENHAMIMED Lahkdar (cap.) 8. KOUNOU Abdemaoula 9. HABBAR Ilias 10. MEZAACHE Alan 12. EL OUALI Marouane 13. ABSI Naïm 14. BOUAMAMA Rîad 15. ID YASSINE Layân

Essais : BENHAMIMED (2), MAYOU-PUIG (1), PALLOURE (1), MEZAACHE (1), HABBAR (1)

Transformations : PALLOURE (5)

 

Cadets :

 

Les U17 du XIII Catalan se déplaçaient à Réalmont pour les huitièmes de finale de la Coupe de France. Réalmont, qui alignait cette année une jeune équipe dans cette catégorie s’est incliné logiquement face à une équipe catalane plus aguerrie.

Victoire du XIII Catalan 54 à 4, qui se qualifie ainsi pour les quarts de finale de Coupe.

 

L’équipe :

ROSES Julien 2. BEN ABDESLEM Yacine 3. SEGURA Vincent 4. COMMES Samuel 5.SUAREZ Hugo 6. CHACHOUA Lenny 7. MATHE Erwan 8. BELMAAZIZ Yanis 9. NOGUER Gabriel 10. LADURELLE Tony 11. ESTEVE Thomas 12. MIMOUNI Iliès 13. HUMBERT Romain 14. MATURANA Thomas 15. MAKRELOUF Ben 16. SAYROU Clément 17. CUBRY Florian

Essais : COMMES (2), BELMAAZIZ (2), BEN ABDESLEM (1), SUAREZ (1), ROSES (1), HUMBERT (1),  LADURELLE(1), SEGURA (1).

Transformations : HUMBERT (6), MATHE (3)

 

Ecole de rugby :

 

Les petits dragons participaient au tournoi Jean Soler d’Ornaisons, avec de bons résultats dans l’ensemble, les pupilles ont tout remporté, alors qu’une équipe sur 2 en poussins termine invaincue, et que les benjamins ont remporté tous leurs matchs sans encaisser le moindre essai.

A noter une bonne organisation du club d’Ornaisons pour notre première participation à leur tournoi.

 

Programme du week-end :

 

 

Samedi 27 janvier :

 

· Match à 14 h 00 Minimes XIII CATALAN / SPAC XIII, au stade de St-Paul-de-Fenouillet (Championnat d’Occitanie à 13).

· Match à 15 h 15 Cadets XIII CATALAN / MJC XIII, au stade Benausse de Carcassonne (Championnat d’Occitanie à 13).

·Tournoi Médus à Toulouges de 10h00 à 13h00 pour les premier-pas, pupilles et poussins, puis de 14h00 à 17h00 pour les benjamins.

 

 

  Dans la même catégorie, voir :

<< Retour à la liste des Actualités